Что может повлиять на изъятие земельного участка или предъявление штрафа

Как разъяснили в Росреестре, собственники земельных участков в России имеют определенные обязанности по их содержанию. За несоблюдение, либо игнорирование предписанных законом ограничений, вполне можно получить штраф и даже лишиться участка.

Среди наиболее распространенных нарушений земельного законодательства, Росреестром названы следующие виды:

  • самовольное занятие земельного участка (так называемый самозахват - использование чужой земли без предусмотренных законом оснований);
  • нецелевое использование земель — не в соответствии с установленным для участка целевым назначением и видом разрешенного использования. Например, открыть магазин на участке с видом разрешенного использования «личное подсобное хозяйство» — это нарушение;
  • неиспользование земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества. Заброшенные участки создают угрозу стихийных свалок, зарастания сорной травой и пожаров, что приводит к негативным последствиям для собственников соседних участков.

За перечисленные нарушения владельцам участков грозит солидный штраф, если они не устранят их в сроки, указанные предписанием. В каждом отдельном случае размеры штрафа зависят от вида нарушения, кадастровой стоимости земельного участка, а также от того, кто его допустил: юридическое лицо, физическое лицо или должностное. Игнорирование выданного предписания Росреестра только усугубляет наложенное взыскание – вплоть до изъятия участка в судебном порядке.