Порядок приватизации арендуемых садовых участков разъяснили в Росреестре

Пресс-служба Росреестра информировал, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 09 апреля 2022 года выкуп садового участка возможен арендодателем по заявлению (без проведения торгов) при наличии документов.

"Приватизация садовых, огородных и полевых участков, находящихся в аренде, стала возможной благодаря постановлению правительства России от 9 апреля 2022 г. № 629. Ранее для оформления собственности в обязательном порядке проводились торги", - заявили в пресс-службе.

Постановление распространятся на приусадебные участки вне границ населенных пунктов, если он предоставлен в аренду органами государственной власти или местного самоуправления.

Заявление о предоставлении земельного участка возможно подать в МФЦ или уполномоченный орган, имеющий право выделить указанный объект. Заявитель указывает свои данные (ФИО, место жительства, паспортные данные), кадастровый номер участка, основание, на котором тот предоставлен, цель использования и др. К заявлению необходимо приложить действующий договор аренды.