В 2022 году продлена дачная амнистия

В РФ в очередной раз продлена дачная амнистия. Иначе – действие упрощенного порядка оформления прав на дачные и садовые дома, построенные до мая 1998 года (даты принятия Градостроительного кодекса), продолжится до 1 марта 2031 года.

Отметим, что дачная амнистия действует в России с 1 сентября 2006 года уже более 15 лет. Её продлевали многократно: в 2009, 2015 и 2018 годах. Ранее дачная амнистия продлевалась в конце 2020-го - до 1 марта 2026 года, срок не вышел, но решили с опережением.

Новый закон содержит важные положения  для дачников, касающихся упрощенного порядка регистрации дома. В целях регистрации права собственности на дачные дома в упрощенном порядке, как и раньше, необходимо предоставить в местные регистрационные органы (Росреестр) документы на земельный участок и технический план объекта, подготовленный инженером кадастровой службы.

«Подать документы в Росреестр граждане могут самостоятельно любым удобным способом: в бумажном виде — по почте с уведомлением о вручении, лично обратившись в орган регистрации прав или в МФЦ, а также в электронном виде. Пошлина за госрегистрацию составляет 350 руб.».