Добросовестных приобретателей защитят от изъятия недвижимости

В Минэкономики сформирована инициатива - запретить госорганам и местным властям изъятие у честных покупателей жилплощади, ранее приватизированной с нарушениями либо жульническим методом. Данное запрещение собираются прописать в новой версии поправок к Гражданскому кодексу (ГК).

Минэкономики предлагает свежую версию статьи 302 Гражданского кодекса, содержащую запрет госорганам и местным властям изымать у честных приобретателей любое жильё. При этом в ведомстве уточнили, что это согласуется с поручением Владимира Путина. На сегодняшний день документ находится на стадии согласования в администрации президента и в осеннюю сессию его вынесут на  обсуждение в Госдуму.

Согласно пояснению руководителя Росреестра Виктории Абрамченко, подобное новшество «позволит избежать обстановок, при коих гражданин лишается жилого здания, которое раньше выбыло из владения государства кроме его воли, или обретенного на безвозмездной базе у лица, не имевшее права им распоряжаться».

Ранее в ведомстве настаивали на невозможности изъятия в случае, когда у гражданина имеется только единственное жильё. Надо отметить, что соответствующий план закона дискутировался ещё в начале 2016 года. Однако за прошедшее время документ так не приняли. В июне 2017 года Конституционным судом принято постановление, что ст. 302 ГК отчасти не соответствует Конституции, это, собственно, и принудило госслужащих возвратиться к рассмотрению вопроса по существу.