Арендодателям, устроившим в квартирах притоны, придется платить штрафы

В Парламентской газете сообщили о готовящемся законопроекте, которым, в случае принятия, предусматриваются штрафные санкции на собственников квартир, которые сдают их в незаконных целях.

Источником издания назван Владимир Петров, представляющий в Госдуме РФ Ленобласть. По его заявлению, он предполагает внести в кодекс дополнение в виде статьи, которая опишет карательные меры, предназначенные арендодателям, сдающим собственное жилье в целях, запрещенных действующим законодательством. К примеру, это затронет квартиры, превращенные после сдачи в места сбора наркоманов либо для занятий проституцией. В случае обнаружения указанных нарушений владельцев помещений ожидает наказание, как отмечает издание в своей публикации. 

Петров считает, что применение подобной меры назрело для повышения эффективности борьбы против притонов, число которых сегодня просто зашкаливает. По утверждениям депутата, хозяева должны нести ответственность за происходящим в их квартирах. Ведь за всем количеством таких квартир полиция не сможет уследить, да и не пытается особо.

 А в случае принятия законопроекта, собственника обяжут контролировать своих арендаторов и то, чем они будут заниматься. Этот шаг, по мнению Петрова, будет способствовать сокращению притонов, что также окажет огромную помощь правоохранительным органам. Но в первую очередь снимет отрицательную нагрузку с проживающих рядом соседей. Инициатива депутата предлагает взимание крупных штрафов, от 100 до 300 тыс. руб., для сравнения, действующий кодекс предусматривает наказание в виде штрафа за подобные нарушения не более 5 тыс. рублей.