Модернизация экономики России невозможна без инноваций в сфере ЖКХ

Проблемы развития ЖКХ неоднократно поднимались на заседаниях  правительства РФ. И как было отмечено, что несмотря на значительный оборот жилищно-коммунальной отрасли в 2012 г. (4,2 трлн руб. или 6,8% ВВП РФ), в целом эффективность деятельности ЖКХ остается крайне низкой.

Причем объемы платежей населения за жилищно-коммунальные услуги возрастают и по итогам 2012 года превысили 1,5 трлн рублей. Надо отметить, что доходы организаций ЖКХ более чем на 40 % формируются в результате предоставления услуг населению. Однако в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения расходы организаций превышают доходы.

В настоящее время высока степень износа основных средств ЖКХ. Нормативный срок отслужило более 60% основных фондов.

Не снижаются объемы потерь воды, которые составляют около 27%, тепловой энергии на отопление - почти 15%, в сетях горячего водоснабжения - 10%. Для сравнения, расходы энергетических ресурсов организациями ЖКХ в России в среднем на 25-30% выше, чем европейскими предприятиями.

Взаимосвязь с постоянным ростом расходов организаций ЖКХ удорожаний тарифов на коммунальные услуги, ведет к росту совокупных платежей граждан за коммунальные услуги, которые в значительном количестве субъектов РФ опережают темпы роста доходов населения. А меры, принимаемые в целях сдерживания темпов роста платежей за коммунальные услуги, приводят к существенным расходам региональных бюджетов. Так, за 2012 год фактические расходы по компенсации разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами для населения превысили 105 млрд рублей.

Модернизация экономики России сегодня невозможна без стимулирования усилий по применению инноваций. Согласно информации, распространенной пресс-службой правительства РФ, господдержка в виде финансирования инновационных проектов в ЖКХ через такие институты развития, как Фонд "Сколково", ОАО "РОСНАНО", Внешэкономбанк, Российская венчурная компания и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере составила более 53 млрд рублей,.