О новом налоге с покупателей квартир говорят в правительстве

На одном из последних заседаний правительства была озвучена идея, которая, по данным экспертов, имеет все шансы к тому, чтобы воплотиться в жизнь. В частности, предложена схема, при которой покупатели недвижимости будут вынуждены выплачивать налог с разницы между стоимостью жилья, отраженной в договорах купли-продажи, и суммой кадастровой оценки недвижимости.

В результате, как считают инициаторы данной схемы, увеличатся поступления в бюджет от квартир, проданных по неоправданно заниженной цене. Однако аналитики полагают это не очень логичным, ввиду того, что стоимость жилья обычно занижается продавцами, а не покупателями жилья. Соответственно и налог должен уплачиваться продавцами.

Причем нельзя обойти стороной тот факт, что далеко не все собственники, продающие свое жилье дешево, каким-то образом мошенничают. Ведь ситуации складываются по-разному и в единую схему их вписать весьма сложно.

Как свидетельствуют данные оценки за 2011 год по Москве кадастровая стоимость одного "квадрата" жилья составила 165 600 рублей, тогда как в Московской области – 47500 рублей. И подобные разницы в расценках от рыночных не так уж далеки.

Оценив ситуацию, аналитики полагают, что в предложенном виде инициативу, могут и не одобрить, однако внимание властей к доходам, скрываемым при покупке жилья, рано или поздно будет привлечено, далее последует законопроект, а затем – и "фискальные" нормативные акты.