Застройщиков выведут из-под налога на сверхприбыль

В госдуме во втором чтении принят законопроект о введении в РФ налога на сверхприбыль прошлых лет. Согласно документу, налог не будут платить застройщики, реализующие проекты с привлечением средств граждан через эскроу-счета и при этом не выплачивали дивиденды в 2021-2022 гг.

Заместитель главы Минфина Алексей Сазанов пояснил, что норма коснется небольших проектных компаний: "Это связано с тем, что под плательщиков налога подпадает часть проектных компаний, которые — просто у них технологический, производственный цикл такой — что они сначала собирают деньги граждан и потом реализуют квартиры, в последующие периоды, когда дома построены. Поэтому у них откладывается момент признания выручки и момент признания прибыли и, соответственно, у них это получается не налог на сверхдоход, а по большому счету увеличенный налог на прибыль".

"Те компании, у которых приросли активы в 2021-2022 гг. более быстрыми темпами, чем прирос налог на прибыль и при условии, что эти компании не распределяли себе дивиденды за 2021-2022 гг., то для таких компаний предусмотреть ограничение по максимальному налогу в размере половины от налоговой базы 2022 г., с тем, чтобы поддержать те компании, которые развивали производство, реинвестировали деньги и не выплачивали дивиденды", — отметил он.

Законопроект о введении налога на сверхприбыль был внесен в Госдуму в середине июня, вместе с поправками в Налоговый кодекс и Бюджетный кодекс, и устанавливает разовый налог для крупных компаний, у которых средняя величина прибыли за 2021-2022 гг. оказалась выше 1 млрд рублей. Ставка налога составит 10% от суммы превышения прибыли за этот двухлетний период над аналогичным показателем за 2018-2019 гг.

В рамках инициативы в федеральный бюджет планируется привлечь дополнительные доходы в размере 300 млрд рублей.

По ожиданиям Минфина, основными плательщиками налога будут предприятия в области добычи твёрдых полезных ископаемых (20% налога, который уплатят ТОП-50 плательщиков), производители минеральных удобрений (19%), металлургический комплекс (13%), предприятия оптовой и розничной торговли (12%), организации банковской сферы (9%), сообщал ранее Сазанов. Нефтехимические предприятия, производители электроэнергии, строительные компании, обрабатывающая промышленность, логистическая отрасль заплатят порядка 5% от ожидаемой от топ-50 суммы, все остальные плательщики — менее 1%.

Таким образом Минфин намерен охватить около 2,5 тысяч плательщиков этого налога – менее 3% от общего количества организаций.