Землевладельцы края стараются обойти земельный налог

Землевладельцы, сдающие свои паи в аренду в крае, не платят земельный налог. Как сообщили в региональном парламенте, большинство земельных наделов сданы в аренду сельхозпроизводителям, при этом землевладельцы разработали несколько схем ухода от налогов.

Налоговики и депутаты пытаются найти способы повышения собираемости налогов в этой сфере. По словам главы комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике  Юрия Белого, в 1990-е годы земельные паи были переданы в собственность более 260 тысячам жителей края. Пайщикам выплачивается плата за аренду в денежном выражении либо натуральной форме.

Как сообщила начальник регионального управления налоговой службы УФНС по Ставропольскому краю Елена Афонина: «В 2016 году организациями края при выплате дохода физлицам не было удержано более 200 млн рублей, при этом четверть из них составляет налог, который не удержали сельхозтоваропроизводители с 15 тысяч граждан. Налог на доходы физических лиц - это порядка 44% от общих поступлений в консолидированный бюджет края».

За прошедший год был отмечен рост поступлений НДФЛ, однако так и не решена проблема с теми физлицами, которые получают доходы за аренду паев в натуральной форме.

В то же время арендаторы и собственники отыскивают и другие пути ухода от налогов. К примеру, они занижают стоимость реализованной продукции или сумму арендной платы, из которых рассчитывается НДФЛ. А пенсионеры - собственники земель, зачастую не платят налоги по причине того, что не успевают вовремя подавать декларации о доходах в налоговые органы.

Сегодня эту проблему собираются решить за счет упрощения процедуры подачи в налоговые органы данных о доходах с января 2017 года. Теперь нет необходимости сдавать декларации в инспекцию, необходимо лишь оплатить налог по квитанции.