СКФО в тройке лидеров по задолженности населения за услуги ЖКХ

Задолженность по жилищно-коммунальным услугам в России на 1 июня 2013 года достигла объема в 733 миллиардов рублей. Причем за пять месяцев текущего года данный показатель вырос на 11 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщается в исследовании Национальной службы взыскания (НСВ), которая проводила оценку задолженности конечных потребителей (граждан, промышленных организаций, предприятий сельского хозяйства, бюджетных потребителей) перед поставщиками коммунальных ресурсов и услуг. При этом наличие взаимных долгов ресурсоснабжающих компаний не учитывалось.

Отмечено, что задолженность граждан перед поставщиками коммунальных услуг на 1 июня достигла 145 миллиардов рублей, и с начала года этот показатель возрос на 10%, говорится в исследовании.

Наибольший объем долга за услуги ЖКХ на домохозяйство в среднем - по Северо-Кавказскому федеральному округу - СКФО (5574 рубля). Эта цифра более чем вдвое превышает средний уровень по России (2660 рублей).

Согласно пояснениям начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, основной причиной "лидерства" Северного Кавказа следует назвать самый высокий уровень безработицы среди федеральных округов, составивший 13,1 процентов в 2012 году, тогда как в среднем по стране безработица достигла всего 5,5 процентов.

Вдобавок к этому в СКФО наиболее низкий уровень среднедушевых денежных доходов населения.

В тройке лидеров по объему задолженности перед поставщиками коммунальных услуг также Уральский округ (объем долга на домохозяйство - 4988 рублей) и Северо-Западный округ (3070 рублей).

По словам первого зампреда комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы РФ Елены Николаевой, в последнее время наблюдается увеличение задолженности по оплате услуг ЖКХ, как со стороны граждан, так и промышленных предприятий. Тенденция роста, считает депутат, обусловлена существенным ростом размера платежей, что все более становится серьезной нагрузкой на потребителя, и сегодня уже практически исчерпан запас прочности у платежеспособных граждан. С таким мнением депутата Николаевой вполне согласен зампред Ланта-банка Дмитрий Шевченко: "Доходы населения просто не успевают за ростом тарифов, поэтому граждане вынуждены выходить на просрочку, расходуя деньги на другие более важные и необходимые жизненные потребности".

Следует заметить, что на сегодняшний день темпы роста тарифов ЖКХ превышают уровень инфляции. Если для примера взять тарифы ЖКХ в целом за 2012 год, то они возросли на 9,4 процентов, при уровне инфляции объявленной ЦБ - 6,6 процентов.