На развитие СКФО ДОМ.РФ направит 50 млрд рублей через инфраструктурные облигации

В ближайшие 2-3 года ДОМ.РФ планирует направить 50 млрд рублей в развитие Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в рамках программы инфраструктурных облигаций, сообщил гендиректор Института развития Виталий Мутко в среду на пленарной сессии Кавказской инвестиционной выставки.

Он заявил: "Уникальное географическое положение и сочетание климатических условий формирует огромный потенциал для развития Северного Кавказа. Однако, чтобы использовать имеющиеся возможности по максимуму, региону необходимо решить накопившиеся инфраструктурные вопросы. В ближайшие два-три года мы готовы направить на это инвестиции в размере 50 млрд рублей – такой лимит для субъектов СКФО можно предусмотреть в рамках программы инфраструктурных облигаций. Эти средства пойдут на реализацию первоочередных проектов".

По мнению Мутко, для раскрытия туристического потенциала Северо-Кавказского региона и повышения качества жизни субъектам СКФО в ближайшее время предстоит ответить на ряд вызовов, среди которых рост нагрузки на существующую коммунальную инфраструктуру и низкая транспортная доступность курортов.

Так потребность в модернизации инженерной и дорожной инфраструктуры отмечают и регионы Северного Кавказа, которые уже подали первые заявки на применение механизма инфраструктурных облигаций. В частности, на рассмотрении у ДОМ.РФ находится проект создания систем водоснабжения в Ставрополе и Михайловске и объектов теплоснабжения микрорайонов "Северный" и "Спутник" в Черкесске. В Дагестане льготное финансирование планируют привлечь для строительства дорожных обходов Дербента, Хасавюрта и Махачкалы, а также трассы к Махачкалинскому порту.

Кроме того, ДОМ.РФ предлагает регионам СКФО активнее применять мастер-планирование. В настоящее время Институт развития ведет на территории региона работу по 5 мастер-планам — для Грозного, Владикавказа, Дербента, Кисловодска и агломерации Кавказских Минеральных Вод. На их разработку ДОМ.РФ направил около 900 млн рублей.

Виталий Мутко пояснил: "В то же время на Северном Кавказе отсутствует единое мастер-планирование территорий, которое бы учитывало обновление городов региона в симбиозе с туристической отраслью. (...) При этом ключевым моментом становится подготовка экспертных команд, способных обеспечить реализацию идей, заложенных в стратегические документы. Решить проблему нехватки кадров на местах помогает в том числе программа Архитекторы.рф, которую мы реализуем уже пять лет, ежегодно выпуская по 100 профессиональных городских архитекторов".