В Минрегионе РФ готовятся к росту платежей за "коммуналку"

И вновь, начиная с 1 июля 2013 года, большинство граждан России с тревогой ожидают очередного повышения сумм платежей по услугам ЖКХ. В начале текущего года, когда начал применяться новый механизм начисления платежей за "коммуналку" (названный народом узаконенным грабежом), уже отмечался всплеск недовольства в некоторых регионах. Создавшейся ситуацией вынужден был заниматься лично президент Путин. И вот теперь, похоже, российскую власть ожидает новый виток недовольства.

Этим, скорее всего, можно объяснить упреждающие шаги Минрегиона России по контролю над проблемой. Представителями данного ведомства объявлено о том, что вводится выборочный мониторинг платежных документов граждан. Плановое изменение тарифов на услуги естественных монополий и ЖКУ с июля по октябрь 2013 года будет усиленно контролироваться Минрегионом. Планируется ввести именно усиленный контроль над действиями в этой сфере региональных властей.

Следует напомнить, что согласно поручениям президента и правительства рост квартплаты граждан ежегодно не должен превышать уровня инфляции за предыдущий год, то есть в 2013-м не более чем на 6% за год. В процессе мониторинга платежей, Минрегион России станет проверять копии квитанций по репрезентативной выборке. На недавнем заседании правительства вице-премьер Дворкович заверил, что основная работа по установке общедомовых приборов учета в стране завершится 1 июля и будет, наконец, установлен должный контроль над потреблением энергоресурсов. При этом его доклад с низко опущенной главой скорее напоминал лепет младенца, если не сказать - вранье. А правда такова, что практически в половине квартир граждан по сей день не установлены индивидуальные счетчики учета потребления горячей и холодной воды, о полном охвате учетом можно говорить только в потреблении электроэнергии.

Насильное (подчеркиваю) взимание общедомовых расходов неприемлемо для тех граждан, в квартирах которых присутствуют все необходимые приборы учета ресурсов. Ибо им предстоит нести основное бремя неплатежей ("общедомовых" расходов) за остальное число граждан, не желающих (по разным причинам) утруждать себя установкой квартирных счетчиков.  

Дворкович вежливо и культурно пояснил, что такие граждане до 1 января 2015 года могут жить спокойно и без счетчиков, их никто не побеспокоит. Ответственность же за полную оплату по общедомовым приборам учета он возложил (в соответствии законодательству) на управляющие компании.

Тогда главный вопрос: как внутри многоквартирного дома, в котором не полностью установлены поквартирные приборы учета, проконтролировать полноту оплаты жильцами, потребленной ими горячей и холодной воды? Одни без счетчиков будут платить по нормативам потребления на зарегистрированных в квартире жильцов и только, но при этом к ним возрастет поток незарегистрированных гостей, желающих "на халяву" поплескаться в ванной. Другие – по счетчикам будут оплачивать и свои фактические расходы и "общедомовые" – созданные в основном "халявщиками". Ведь в большинстве домов сегодня практически отсутствуют протечки, утечки и прочие постоянные расходы воды. За исключением, разумеется, аварийных, от которых никто не застрахован.

Большой отрицательный резонанс у жильцов многоквартирных домов также вызывает бесконтрольное пользование энергоресурсами различными арендаторами нежилых помещений. Причем арендодателями выступают как управляющие компании, так и муниципалитеты, сохранившие свое право на такие помещения. А это вообще полный беспредел: ведь они также подключены к общей системе водоснабжения домов, к общедомовым счетчикам, и в большинстве случаев устанавливают лишь счетчики электричества, но никак не горячей/холодной воды. И снова за них должны заплатить добросовестные жильцы, ведь арендаторы обычно коррупционно повязаны со своими арендодателями. Вот это проблемы, о которых умолчал Дворкович, не считая множества многоквартирных домов по стране в которых общедомовые счетчики установить в принципе невозможно. Только в одном Ставропольском крае таких домов более двух тысяч. О каком полном охвате учетом тогда вещал вице-премьер?  

Выход один, либо отменить поквартирные счетчики и раскидывать расходы, зарегистрированные общедомовыми приборами учета - по занимаемой площади квартир, либо установить в обязательном порядке всем 100 процентам жильцов поквартирные счетчики, и отменить возможность оплаты по нормативам. Иначе взимание общедомовых расходов с добросовестных граждан напоминает узаконенный грабеж. Что кстати сегодня и происходит по всей стране, вызывая законный ропот населения и отказы оплачивать за непредоставленные ресурсоснабжающими организациями объемы услуг. После 1 июля, когда "обязаловка" станет уже реальной, и управляющие компании начнут принуждать граждан - владельцев квартир - оплачивать "общедомовые" расходы, это может привести к массовым волнениям, а инициаторами в них станут в основном добросовестные плательщики услуг ЖКХ.