Население РФ против введения авансовой оплаты услуг ЖКХ

Введение авансовых платежей за услуги ЖКХ заденет в первую очередь добросовестных граждан, вовремя оплачивающих коммунальные услуги, уверен председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский. На прошедшем 27 ноября брифинге в Москве он заяви, что инициатива правительства преждевременна и сложнореализуема.

Да и с какой стати люди должны оплачивать авансом за еще не оказанные услуги? Как подчеркнул Руденский: "Мы придерживаемся политики защиты наших граждан от всякого рода авансовых платежей, предоплат за услуги, предоставляемые сегодня теми организациями, которые снабжают систему жилищно-коммунального хозяйства".

Он также отметил, что сегодня почти 95% граждан - добросовестные плательщики, и подобного рода предоплата будет для них содержать элемент наказания. Депутат также высказался против введения предоплаты и для тех предприятий, которые, как и население, не имеют достаточно средств на эти цели.

Введение авансовых платежей, по мнению Руденского, следует применять к предприятиям и организациям, которые постоянно задерживают оплату услуг ЖКХ: "К тем, кто существенно задерживает оплату услуг, должны применяться всевозможные санкции в виде штрафов, в виде всевозможных пени, в виде ограничений поставок каких-то услуг (газа, электроэнергии) только в целях того, чтобы этих задержек не происходило. Соответственно, к таким организациям (которые сегодня осуществляют задержки по оплате за услуги ЖКХ) мы должны относиться более внимательно, более строго и, может быть, к ним можно применять меры предоплаты или авансовых платежей. Но, ни в коем случае не с населения, которое является добросовестным плательщиком".

Но даже и в данном случае, полагает Руденский, следует применять дифференцированнный подход. Он привел пример тому обстоятельству, что задержки в оплате услуг ЖКХ зачастую допускаются бюджетными организациями - школами, больницами, которые финансируются из бюджетов разного уровня.  Такие организации, по его словам, тем более не имеют возможности вносить предоплату, и проблемы неплатежей по ним должны рассматриваться в каждом отдельном случае.  Необходимо выяснять, по какой причине возникла задолженность и в зависимости от этого, уже предпринимать адекватные меры.

Вдобавок, как заметил Руденский, введение авансовых платежей не только является преждевременным, но и технически сложно реализуемым действом. Если взять, к примеру, те страны, где подобная норма действует, там платежи снимают автоматически с открытых для подобных целей безналичных счетов населения, тогда как в России в основном оплата услуг ЖКХ производится наличными.

Ранее сообщалось, что председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым поручено до 5 декабря - проработать вопросы возможного введения предоплаты за "газ или другие коммунальные услуги" российскими потребителями. Если подобное решение будет принято, то оплачивать услуги ЖКХ гражданам России придется не до 10 числа следующего месяца, как установлено на сегодняшний день, а до 10 числа текущего месяца.

Следует также рассматривать проблему неплатежей с экономической точки зрения, текущей задолженности населения за услуги ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациям, которая достигает сегодня суммы 248 млрд руб. Другое дело - переходящая сумма неплатежей за предыдущие периоды, но ее также учитывают в общем объеме задолженности, а не выделяют. Так вот, когда заходит речь о задолженности населения за услуги ЖКХ, следует приводить именно переходящую сумму, которая будет в разы меньше названной суммы 248 млрд рублей. И в результате предложенных Медведевым авансовых платежей по услугам ЖКХ, пострадают в своем большинстве добросовестные плательщики, а те которые не платят вовремя, так и не будут платить.

Удобная позиция, занимаемая главой правительства – решить проблему неплатежей за счет добросовестных плательщиков, а не взыскивать с тех, кто предпочитает не платить. Но она, скорее всего, приведет к росту числа неплательщиков, к примеру, со стороны тех же, пенсионеров, которым пенсии выдают ежемесячно после 11 числа.

Проведенным ранее онлайн-голосованием населения доказано, что против введения предоплаты на услуги ЖКХ проголосовало 93,8% опрошенных, подобный опрос в Интернете проводился с 14 по 19 ноября 2013 года, в нем приняли участие 15536 человек.