Минстрой дорабатывает систему учёта арендного жилья при помощи игроков рынка

Минстрой развивает проект цифровизации рынка сдачи жилья в аренду адаптируя платформу с учётом замечаний участников отрасли, заявил в четверг заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик, в рамках форума "Умный город".

Чиновник заявил: "Мы хорошо понимаем, что рынок арендного жилья — это достаточно сформировавшаяся отрасль. И, конечно, у игроков рынка — я имею в виду тех, кто работает в нем, тех, кто предоставляет своё жильё, — конечно, есть свои вопросы. (…) Поэтому мы в данном моменте проходим через этап понимания того, каким должен быть проект в итоге".

Михайлик отметил, что технологическое решение не может не услышать своего пользователя или эксплуатанта, а также любая цифровая трансформация приводит к формированию большого объёма данных и с этим приходится смириться.

"Не будет этого здесь — появится в других базах, у коллег из Росреестра. То есть спрятаться ни у кого никогда не получится", — отметил замминистра неизбежность "обеления" рынка арендного жилья.

В конце 2021 года стало известно, что Минстрой разработал законопроект о создании государственной информационной системы учета договоров аренды для регистрации арендного жилья, апартаментов и даже машиномест. В документе указано, что владельцы и их арендаторы в течение 30 дней с момента заключения договора или внесения изменений в него должны будут разместить информацию об их сроках и размере платы в данной системе. Также через неё будут вестись все расчеты.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил: "Проект направлен на защиту интересов граждан за счет создания прозрачных и понятных условий для заключения договоров аренды, введения удобных механизмов взаимодействия сторон с применением современных цифровых технологий и соблюдением норм законодательства РФ, а также защиты участников рынка арендного жилья от злоупотреблений экономически более сильной стороны договора".

Единую цифровую платформу планируется реализовать в формате государственной информационной системы (ГИС), которая на 100% будет принадлежать государству. Для создания и эксплуатации платформы привлекут частного инвестора, а оператором системы будет Минстрой.