Рынок жилья в крае активизировался благодаря льготной ипотеке

Согласно данным мониторинга, в краевом Минстрое установили, что результатом введения режима самоизоляции в апреле стало снижение темпов продаж жилой недвижимости на 31,4%.

В руководстве страны неоднократно подчеркивали, что в сложившихся условиях, связанных с пандемией важно, чтобы люди не откладывали на потом планы по приобретению жилья. С этой целью власти объявили о запуске программы льготной ипотеки по ставке 6,5 %. О том, как повлияло принятое решение на ситуацию в сфере строительства на Ставрополье, поделился министр строительства и архитектуры СК Валерий Савченко: «Эта мера не только поддержки для людей, которые нуждаются в жилье, но и для строительного рынка».

В то же время по краю не зафиксированы факты резкой приостановки строительных работ в связи с распространением коронавирусной инфекции. И, как отметил министр,  изменение экономической ситуации в худшую сторону на Ставрополье по жилищному строительству в настоящее время отсутствует. В то же время, принятие мер поддержки населения, направленных на помощь в приобретении недвижимости на условиях льготной ипотеки под 6,5%, позволило существенно активизировать продажи.

В целом по краю за время действия программы льготную ипотеку оформили уже более 560 семей – в результате спрос на жилье в мае увеличился на 20,4%.

В Министерстве продолжают работу по мониторингу ситуации в строительной сфере. Так, с руководителями строительных организаций проводится оперативный обмен информацией, обсуждаются и решаются проблемные вопросы. На сегодняшний день отрасль постепенно выходит из зоны стагнации.