Копилка средств на капремонт стала наполняться активнее

Надо отметить, что жители Ставрополья более активно копят на капремонт жилья: собираемость взносов по столице СК в 2015 году составила 75%. Ставропольский городской расчетный центр сообщил данные по уровню собираемости взносов за капитальный ремонт за прошлый год, в Ставрополе его значение превысило 75 %.

Руководитель СГРЦ Светлана Фомина объяснила высокий рост собираемости средств на капремонт многоквартирных домов ростом лояльности населения к предложенной системе «реанимации» жилья, ослабевают недоверие и сомнения жильцов. Совместное принятие решения всех жильцов каждого многоквартирного дома на общем собрании собственников об аккумулировании общих средств на специальном счете повышает финансовую дисциплину сборов, гарантирует прозрачность движения этих денежных средств на счетах, повышает контроль за выполнением сроков ремонтных работ.  

СГРЦ контролирует финансовую информацию почти о 110 тысячах лицевых счетов ставропольчан по взносам на капремонт на счета краевого Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Центр проводит расчеты, сбор и учет платежей жителей 133 домов, которые приняли решение аккумулировать свои средства на специальных счетах.

Специалистами  СГРЦ проводятся консультации населения по вопросам начисленных сумм в получаемых платежных документах, уточнение конкретных сведений о собственнике и общей площади жилого помещения при  начислении величины взноса на капитальный ремонт. С января 2016 года для собственников жилья Ставропольского края утверждена величина  минимального размера взноса на капитальный ремонт в размере 6,36 руб. за квадратный метр занимаемой общей площади.