Ставропольцам лучше не отказывать строителям в допуске к инженерным сетям во время капремонта

Сегодня на Ставрополье в самом разгаре строительные работы, связанные с кампанией по капремонту многоквартирных домов. В Министерстве ЖКХ края напомнили об  обязанности собственников квартир – не препятствовать доступу бригад подрядчиков, когда это необходимо при ремонте инженерных сетей, являющихся частью общедомового имущества. Это предусмотрено действующим жилищным законодательством.

 

Если собственник жилья отказывает в доступе в квартиру, то, по сути, он берет на себя ответственность за состояние инженерных сетей, проходящих через его квартиру. Если в дальнейшем по его вине случится авария, на него возложат обязательства по возмещению ущерба. При этом учитывается боязнь владельцев квартир тех разрушений и повреждений, которые могут быть допущены при демонтаже изношенных коммуникаций.

Из разъяснений Минстроя РФ следует, «во время разработки проектной документации в домах, где предстоит капитальный ремонт, должны учитываться затраты на демонтаж и монтаж конструкций, которые будут разрушены во время капремонта инженерных сетей внутри жилых помещений». Поэтому на это правило жильцам следует обращать внимание.

Более подробная информация об этом и других нюансах при проведении капитального ремонта общедомового имущества содержится в специальных памятках. Они находятся в открытом доступе на официальном сайте министерства ЖКХ СК.