В Думе рассмотрят закон о добровольном взносе за капремонт

На рассмотрение Госдумы поступили новые дополнения по изменению Жилищного кодекса РФ. В предложенном проекте поднимется вопрос о возможности формирования фонда капремонта по добровольному согласию жильцов многоквартирных домов, принятому на общем собрании собственников помещений.

По мнению многих депутатов Госдумы, аналитиков, представителей общественных и политических организаций, необходимо учесть высказывания простых граждан, недовольных установлением оплаты взносов на предполагаемый в будущем капремонт в обязательном порядке. Среди жителей многоквартирных домов часто звучат недовольства принятым законом об обязательной оплате капремонта. Более того, общественные активисты воспринимают его как «антинародный», «социально несправедливый», «противоречащий конституции» и т.д.

Народные избранники напоминают о принятии решения о выборе фонда, способе его формирования собственниками жилых квартир. В течение месяца за ними сохраняется право принятия окончательного решения. Право выбора остается у жителей многоквартирок даже после сохранения выбранного фонда. Жильцы дома могут изменить свое решение в любой момент, тогда формирование накопительных сумм на счетах фонда  прекращается. Владельцы квартир получат свои деньги за оплаченный ранее  капремонт обратно.

По условиям нового законопроекта, собственники квартир после принятия решения о фонде капремонта, имеют право на предоставление необходимых мер государственной и муниципальной поддержки капитального ремонта. 

Назначено заседание Конституционного Суда Российской Федерации по запросу депутатов Госдумы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Запланировано в рамках публичных слушаний, рассмотреть вопрос законности процедуры получения взносов на капитальный ремонт.