Программу капремонта домов на Ставрополье выполнили на 17%

Совещание в парламенте Ставропольского края было посвящено вопросу подведения итогов выполнения объемов работ, заданных программой капитального ремонта многоквартирных домов.

На период 2014—2015 годов на территории Ставрополья запланированы ремонтные работы 295 многоквартирных жилых домов. В своем отчете глава регионального Фонда капремонта Евгений Бражников привел цифры, на основании которых ясно, что региональный оператор выполнил свои обязательства лишь на 17%. По заявлению главы Фонда, заявки и проектная документация были подготовлены администрациями муниципальных районов и городских округов с серьезным отставанием от графика. Именно это послужило главным тормозом своевременному выполнению работ по капитальному ремонту. Однако по итогам депутатских проверок выяснилось, что причины отставания от плановых сроков кроются в слабой организации деятельности Фонда, непрозрачности процессов выполнения капремонтов, подача некорректных данных по объемам и срокам проводимых организацией работ.

Прокуратура Ставропольского края внесла представление на имя министра жилищно-коммунального хозяйства, о необходимости привлечения Бражникова к дисциплинарной ответственности за неисполнение задач госпрограммы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Отмечается рост общей суммы просроченных задолженностей населения по оплате капремонтов, с ноября 2015 года по февраль 2016 года увеличение составило от 180 до 327 млн рублей.