Как получить компенсацию по оплате капремонта льготникам?

С 1 апреля 2016 года вступает в силу законопроект, в соответствии с которым для отдельных категорий граждан будет выплачиваться компенсация по оплаченным ранее взносам на капремонт многоквартирных домов.

Специалисты СГРЦ разъясняют, что платежные документы, как и раньше, в строчке «взнос на капитальный ремонт» будут отображать сумму в полном объеме. Владельцы квартир, в том числе льготники, обязаны оплачивать начисленные суммы. При наличии права на льготы, компенсация будет осуществляться из бюджета. Для возмещения уже произведенных собственниками жилья затрат, необходимо полностью погасить долг по строчке в квитанциях «взнос на капитальный ремонт».

Из комментария генерального директора АО «Ставропольский городской расчетный центр» Светланы Фоминой все становится понятно. «Игнорировать оплату взносов за капитальный ремонт в платежных документах не нужно. Так как льготники оплачивают соответствующую строчку в квитанциях, объем «ремонтных» денег в регионе сохраняется. Это одно из условий своевременной реализации в крае 30-летней программы капитального ремонта многоквартирных домов».

По условиям нового законопроекта, 50 процентная компенсация от проведенной оплаты капремонта положена одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим 70-летнего возраста; а также неработающим гражданам этого возраста, проживающим в семье, состоящей только из людей пенсионного возраста. 100 процентную компенсацию оплаченных взносов получат одиноко проживающие неработающие собственники квартир, достигшие 80-летнего возраста; а также неработающие граждане этого возраста, проживающие в семье, состоящей только из граждан пенсионного возраста.

Для получения компенсации необходимо написать заявление в соответствующий отдел комитета по труду и социальной защите населения при администрациях поселений Ставропольского края. Кроме заявления потребуется наличие определенных документов:

 

  • паспорта;
  • документа, подтверждающего право собственности на жилую квартиру: свидетельства о праве собственности, договора о приватизации или других форм, оговоренных в законе;
  • домовой книги, подтверждающей одинокое проживание владельца жилья; в случае его проживания в семье, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста необходимо наличие паспортов каждого члена семьи;
  • трудовой книжки, подтверждающей, что владелец жилья не работает, и трудовые книжки каждого члена семьи;
  • номер лицевого счета кредитного учреждения, для тех, кто желает получать компенсацию через банке;
  • квитанцию об отсутствии долга по взносам на капитальный ремонт.

 

За получением более подробных консультаций следует обратится в комитет труда и социальной защиты населения при администрации муниципального образования.

С января 2016 года для расчета размера оплаты за капремонт многоквартирных домов в крае утвержден минимальный коэффициент равный 6,36 рублей за 1 мзанимаемой площади.