ОЭЗ на Кавминводах «заморожена» из-за отсутствия инвесторов

Некоторые проекты особой экономической зоны в регионе Кавказских Минеральных Вод в ожидании инвесторов, возможно, будут заморожены. Об этом сообщил вице-премьер Ставропольского края Андрей Мурга.

По его словам: «ОЭЗ пока у нас без инвесторов. Особая экономическая зона родилась уже восемь лет назад, была очень оптимистично презентована: поля для гольфа и прочее. Но политические процессы, которые затем происходили в крае, многое поменяли. Частая смена власти не благоприятна для реализации проектов». Надо сказать, что с момента организации ОЭЗ на Кавминводах, в крае сменились четыре губернатора: Александра Черногорова в 2008 году сменил Валерий Гаевский, в 2012 году его сменил Валерий Зеренков, а с 2013 года главой региона является Владимир Владимиров.

Как отметил Мурга, несмотря на то, что ОЭЗ на сегодняшний день вообще не развивается, о её упразднении речь не идёт, поскольку бюджетные средства на неё не расходуются: «Это некая структура, которая при наличии инвестора предполагает льготную систему. Когда-то туда вкладывались деньги на развитие. И пока нет инвесторов, документы поддерживаются в рабочем состоянии».

Глава минэкономразвития СК информировал, что инвесторы, готовые строить курортные объекты, получат от края весомые льготы в объеме более 300 млн рублей в рамках краевого закона и готовую документацию по проектам. «Считаем, что это облегчает вхождение на рынок», - подчеркнул Мурга. При этом он добавил, что в его представлении особая экономическая зона КМВ - это новый город с парками для гольфа, застройкой 10 − 20 санаториев. «Если появится парк развлечений, мы эту зону можем расширить или переместить, чтобы ускорить сроки окупаемости», - подчеркнул зампред.

В этой связи актуальным является намерение итальянской компании Zamperla - построить в регионе КМВ парк развлечений. Соглашение об этом подписано в Санкт-Петербурге на прошедшем международном экономическом форуме.

На создание концепции будущего парка, его дизайна и модели отводится один год. После чего разработки представят инвесторам для воплощения в жизнь. Мурга считает, что будущий парк создаст конкуренцию Сочи-Парку, при этом обладая своей курортной спецификой.

Для сведения отметим, что создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа состоялось на Ставрополье в 2007 году, принято соответствующее постановление правительства РФ. Планировалось и финансирование ОЭЗ до 2026 года в объеме свыше 52 млрд рублей, из которых свыше 2,5 млрд рублей - средства федерального бюджета, 0,24 млрд рублей - из бюджета края, 0,28 млрд — из местных бюджетов, остальные - средства инвесторов.

Средства из бюджета предназначались на создание инженерной инфраструктуры ОЭЗ, а также на сохранение уникальных бальнеологических запасов Кавказских Минеральных Вод. В планах создания ОЭЗ намечалось строительство лечебно-диагностических и бальнеологических центров, санаториев, клиник современных технологий, детского оздоровительного центра, спортивно-оздоровительного и реабилитационного комплекса, горнолыжного курорта, объектов экстремального туризма, конгресс-отеля, выставочных центров, парков аттракционов, аквапарков, этнопарка и обсерватории.

Одним из основных - пилотных проектов особой экономической зоны считался Центр экстремального туризма на горе Юца с курортным комплексом «Гранд Спа Юца», где должны были разместиться гостиницы, отели, спортивные сооружения, включая три поля для гольфа, центр верховой езды и центр парапланеризма.

Ничего этого на сегодня нет, в рамках ОЭЗ объектов не создано. Инвесторов желающих вложить деньги в этот проект не нашлось.

На прошедшей неделе президент РФ Владимир Путин устроил разнос правительству РФ, результатом стало поручение президента о прекращении работы ОЭЗ, признанных неэффективными по результатам проверок Счетной палаты и Генпрокуратуры РФ. В это число попала и особая экономическая зона «Северо-Кавказский туристический кластер». В кластере состоят девять туристско-рекреационных ОЭЗ на территориях всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также Краснодарского края и Республики Адыгея.

В развитие кластера уже направили почти 22 млрд рублей. При этом объем вложенных резидентами ОЭЗ инвестиций составил 553 млн рублей, а налоги, уплаченные резидентами в бюджеты всех уровней - всего 20,9 млн рублей. Рабочих мест создано всего 119, что составляет менее 0,02% от численности всего экономически активного населения округа.