Кисловодск станет особой экономической зоной

В сентябре прошлого года правительство РФ приняло решение о выделении 50 млрд рублей на комплексное развитие КМВ. Тогда же губернатор Владимир Владимиров пояснил, что в основном средства пойдут на обустройство дорожной инфраструктуры. В том числе автодороги Сочи - КМВ.

В настоящее время  основным рассматриваемым вопросом является создание на КМВ особых экономических зон на территориях городов-курортов.

Так, уже объявлено, что в городе-курорте Кисловодске планируют образовать особую экономическую зону ОЭЗ. Создание  новой инвестплощадки будет включать строительство  новых санаториев и SPA-отелей мирового уровня со всей инфраструктурой. Территория ОЭЗ - «Солнечная долина» займёт площадь в 300 гектаров. Помимо здравниц, предусматривается магазины, кинотеатр, бассейн, парковки, терренкуры, станция скорой помощи и пожарная часть.

Согласно информации в администрации Кисловодска:

«С каждым годом инвестиционный потенциал нашего города растет, открываются новые здравницы, развивается курортная инфраструктура и методики оздоровления. Сегодня в среднем Кисловодск посещает порядка 300 тысяч человек, но в ближайшие годы мы планируем увеличить эту цифру вдвое. Благодаря поддержке нашего губернатора Владимира Владимирова и федеральных властей будем развивать город, делать его привлекательным для туристов всех возрастов»,- сообщил глава Кисловодска Евгений Моисеев.