Развивать туристический потенциал КМВ предлагается на новых территориях

О дальнейшем развитии туристического потенциала Кавказских Минеральных Вод говорили на прошедшем совещании в «МинводыЭКСПО», под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. В работе совещания принимал участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Максим Решетников в своем выступлении подчеркнул историческое значение туризма на Кавминводах, как ключевой точки в росте экономики. При этом у курортного региона еще немало перспектив экономического развития. Как отметил министр: «Но чтобы их полностью реализовать, нужен комплексный подход, диверсификация экономики, новые инвесторы, как для модернизации имеющегося номерного фонда, так и для строительства нового. Кроме того, регион все активнее развивается как транспортно-логистический хаб».

Владимир Владимиров считает Ставрополье флагманом оздоровительного туризма в стране. В настоящее время города-курорты располагают 658 санаториями и гостиницами. Федеральный центр помогает краевым властям в развитии этого потенциала.

В последнее время губернатор СК заговорил, наконец, о необходимости снижения антропогенной нагрузки на курорты КМВ, в особенности на Кисловодск, куда съезжаются не только туристы, но и жители соседних республик на ПМЖ. Владимиров предлагает включить Георгиевский, Минераловодский и Предгорный округ в орбиту курортов КМВ, что позволит снизить нагрузку на курорты, однако создаст проблемы с развитием коммунальной и городской инфраструктуры. Надеется глава края поправить положение с помощью курортного сбора. «В этом помогает, в том числе реализация краевой инициативы по курортному сбору. За 6 лет регион получил 1,8 миллиарда рублей. Средства пошли на благоустройство десятков объектов. Уверен, что такая комплексная работа будет способствовать дальнейшему росту туристического потока».

В Кисловодске на средства сбора видимо закупят еще больше металлических Чебурашек, расставят по всему городу. Как очевидность сегодня – город перенаселен, городское хозяйство в упадке, улицы не чистят, не говоря уже о тротуарах и придомовых территориях. Мэр Кисловодска занимается исключительно благоустройством курортной зоны, на остальной город средств и сил не хватает.

На совещании представлена заявка края по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ) на КМВ и внесению соответствующих поправок в федеральные нормативно-правовые акты. Кроме того, анонсирована стратегия пространственного развития агломерации Кавминвод, разработанная ДОМ.РФ. Рассмотрен ход подготовки к проведению первого Кавказского инвестиционного форума.