На Ставрополье создают особую экономическую зону

В  Министерстве экономического развития Ставропольского края сообщили, что создание особой экономической зоны (ОЭЗ) на Кавказских Минеральных Водах будет проходить поэтапно.

По словам  министра Дениса Полюбина - ОЭЗ позволит сделать внутренние проекты в туристско-рекреационной сфере на 30% дешевле, создаст дополнительные места для размещения туристов и откроет большое количество рабочих мест для жителей Ставрополья.

Первым этапом ОЭЗ станет создание особых экономических зон «Развалка» в Железноводске, «Капельная Балка» в Ессентуках и «Бештау» в Лермонтове. В дальнейшем к реализации подключат ОЭЗ в Кисловодске и Пятигорске. Отметим, ранее сообщалось, что создание ОЭЗ на КМВ начнется с Кисловодска.  По мнению автора – принято, наконец, взвешенное решение – оставить Кисловодск «на потом» с развитием туризма. По всем меркам - нельзя превращать бальнеологический курорт в проходной двор. Вот ведь ранее и губернатор Владимиров высказал точку зрения – увеличение антропогенной нагрузки на Кисловодск напрочь похоронит природные достоинства курорта, восстановить которые потом уже будет невозможно.   

Особую экономическую зону в Ставропольском крае создают в рамках поставленной задачи президентом РФ по развитию внутреннего туризма. Проектирование зон и взаимодействие с инвесторами находится в компетенции специалистов регионального Минэка по поручению губернатора Владимира Владимирова. Создание ОЭЗ - один из прорывных проектов, которые ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров представил премьер-министру Михаилу Мишустину.

Что касается в целом инвестиционных проектов, на Ставрополье запланировано создание семи тысяч новых рабочих мест, в регионе создаются максимально комфортные условия для ведения бизнеса.