Собственникам разрешили хранить средства капремонта на "специальном депозите"

В краевом парламенте первый заместитель председателя Думы СК Д. Судавцов провел очередное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений, где обсуждалось принятие федерального закона, направленного на совершенствование системы капремонта, принципов формирования краткосрочных планов и правовых основ защиты средств фонда капремонта.

Одним из наиболее ожидаемых изменений названо упрощение в принятии решения о переходе дома от регионального оператора к спецсчету. С принятием закона такое решение стало доступным для принятия в случае одобрения более 50% от общего числа собственников жилья. До этого момента количество поданных голосов должно было быть не меньше двух третьих от общего числа жильцов. Упрощен и порядок выхода из «общего котла» на специальный счет. Срок перехода теперь составляет не два года, а всего шесть месяцев.

Введено также понятие «специального депозита», благодаря чему владельцы спецсчета, основываясь на решении общего собрания собственников, смогут временно размещать средства на специальном депозитном счете. То есть собственники, накапливающие средства на специальном счете, теперь смогут получать более высокие проценты от банков. Для этого лишь необходимо перевести накопления на специальный депозит. При этом полученные доходы должны использоваться только в целях финансирования капремонта конкретного дома.