Минстрой РФ ужесточил контроль над реализацией программ капремонта

Согласно оценке министерства строительства РФ, сегодня появилась положительная динамика в реализации региональных программ капительного ремонта, но пока недостаточная. Об этом было заявлено министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаилом Мень.

По его словам: «Собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по стране очень неплохая, она выросла с 77% в 2015 году до 80% в текущем году. Средний размер взноса в стране составляет 6,28 рубля за 1 кв. м. Однако хочу обратить ваше внимание, что за первое полугодие завершен ремонт только 9 671 многоквартирного дома, в то время как целевой показатель составляет 47 483 МКД».

При этом министр предупредил об ужесточении контроля над реализацией региональных программ капитального ремонта, контроля над расходованием бюджетных средств. «Эти деньги, напрямую собранные жителями ремонтируемых домов, и люди ждут качественный результат вложения своих средств», - подчеркнул глава Минстроя.

В списке вызывающих опасение своевременности реализации программ капремонта по данным федерального ведомства такие регионы: Кабардино-Балкарская Республика (собираемость взносов на 1 июля 2016 г. — 7,9%), Республика Ингушетия (10,4%),Республика Северная Осетия — Алания (14,2%),Чукотский АО (20,5%) и Республика Дагестан (25,1%). Перечисленные регионы находятся на особом контроле ведомства. В лидерах же по показателям собираемости средств: Республика Татарстан (96,6%), Белгородская область (94,6%), Новосибирская область (91,7%), город Москва (91,2%) и Пензенская область (89,4%).

Как отметил Мень, в 10 субъектах Российской Федерации по состоянию на 1 июля не приняты региональные законы о льготах по оплате капремонта для пожилых людей (Севастополь, Республика Крым, Астраханская область, Кабардино-Балкария, Алтай, Северная Осетия - Алания, Дагестан, Ингушетия, Чеченская Республика и Удмуртия).

В мае этого года правительством РФ определен порядок размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В июне Минстроем предложено региональным операторам программ капремонта предоставлять жителям многоквартирных домов на выбор два варианта: традиционный либо улучшающий энергоэффективность жилья.