Капремонт на Ставрополье в ОНФ оценили на «четверку»

Выполнение краткосрочного плана по капитальному ремонту многоквартирных домов в Ставропольском крае 2014—2016 года составляет 65%. Об этом сообщили в пресс-службе НО СК «Фонд капитального ремонта».

В фонде приводят примеры по успешному выполнению программы: это многоквартирные дома Ставрополя по улицам Вокзальная, Московская; дома в городе Кисловодске по улицам Лермонтова и Чкалова. Проведенным капитальным ремонтом не только повышена  комфортность проживания в полувековых домах, но и значительно улучшен их внешний вид. Всего в плане включено 749 многоквартирных домов. Для успешного проведения капитального ремонта, в фонде отметили важность взаимодействия регионального оператора с органами местного самоуправления, а также с собственниками домов.

Напомним, что реализация региональной программы капитального ремонта в Ставропольском крае началась в 2015 году, по его результатам к региональному оператору в крае было много нареканий, в том числе со стороны депутатов Думы Ставрополья. Не была освоена большая часть собранных средств, капремонт запускался медленно с низким качеством. В настоящее время активистами Общероссийского народного фронта в Ставропольском крае оценено выполнение капремонта на Ставрополье «на четверку», о чем сообщили в региональном управлении ОНФ.

Но это пока промежуточные итоги мониторинга качества капитального ремонта многоквартирных домов в регионе. Поводом для инспекции со стороны ОНФ послужили массовые обращения жителей домов. Как отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Алла Седых: «На данном этапе мониторинга капремонту на Ставрополье мы ставим «четверку», если оценивать по пятибалльной шкале. Хотим отметить, что ситуация постепенно выравнивается. На рынок капремонта, наконец, зашли добросовестные подрядчики. Мы уверены, это связано с пристальным вниманием общественности к теме».

С августа активистами проверено 46 домов. Из которых 20 объектов, большинство в Буденновске, получили отличную оценку. К примеру, в доме по улице Дзержинского в Буденновске подрядчиком установлена качественная мембранная крыша и добросовестно выполнены фасадные работы. Однако в доме по улице Элеваторной в Новоалександровске новая крыша была установлена поверх прогнивших балок.

Как считает Седых: «Крыша и фасад — две болевые точки капремонта в Ставропольском крае. Еще нас беспокоит то, что собственников зачастую не слышат. Например, их мнение не учитывается при составлении сметы».

До конца года мониторинг ОНФ будет продолжен. По его результатам будут направлены материалы региональному оператору капремонта и МинЖКХ края.