С пенсионеров неэтично брать взносы на капремонт

В Госдуму РФ внесен законопроект, которым предлагается освобождение от взносов за капремонт не работающих владельцев жилья, а также жителей, получающих страховую пенсию по старости.

На сегодняшний день в регионах льготы могут предоставляться только собственникам, достигшим возраста 70 лет, на 50%, а если 80 лет - то на 100%.

По данным различных экспертов и если верить статистике показателей средней продолжительности жизни в РФ, многие просто не успевают дожить до указанной социальной помощи. И если средняя продолжительность жизни мужчин в РФ равна 66,2 года, а у женщин - 76,9 года, то в наличии социальный перекос. Пенсия выплачивается мужчинам, достигшим 60 лет, а женщинам - в 55 лет. Но чтобы получить льготу они не должны работать.

Как считают депутаты ГД РФ, предложившие принять данный законопроект, он позволит произвести сокращение необоснованных расходов у большинства населения во время экономического кризиса.

Не так давно также поступила информация о том, что в Минстрое для пенсионеров разработан еще один новый механизм предоставления льгот на капремонт многоквартирных домов. Подготовлен документ, которым установлены правила софинансирования расходов регионов на компенсацию оплаты взносов на капремонт.