Плату за коммунальные ресурсы в МКД должны начислять с учетом фактического потребления

На встрече представителей ряда управляющих компаний и ТСЖ с министром ЖКХ Ставрополья Романом Марченко и начальником краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерием Савченко обсуждалась деятельность управляющих компаний, работа которых вызывает нарекания жителей края.

За последнее время немало жалоб поступило от жителей многоквартирных домов Ставрополя, Изобильного и Кисловодска по поводу резко возросшей платы за коммунальные ресурсы, потребленных на общедомовые нужды. Как уточнили в министерстве ЖКХ, УК и ТСЖ выставляют счета по нормативам, причём по верхнему пределу, хотя фактически во многих домах проведены энергосберегающие мероприятия. С учетом этого, реальный расход ресурсов должен быть заметно ниже нормативного. Однако на деле этого не происходит.

На встрече руководителям УК ЖКХ напомнили, что до момента утверждения новых нормативов рекомендовано начислять плату за «общие» киловатт-часы и кубометры, исходя из анализа фактического потребления конкретным домом за прошлый год.

Установлен также срок утверждения новых нормативов потребления холодной и горячей воды, электроэнергии  и на отведение сточных вод, содержанию общего имущества в многоквартирных домах. Министерство ЖКХ Ставропольского края обязано это сделать до 1 июня 2017 года.