Небольшие дома могут исключить из программы капремонта

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий исключить из региональных программ капремонта небольшие многоквартирные дома, имеющие менее чем 5 квартир. Он подготовлен и внесен депутатами парламента республики Калмыкия. 

Как отметили при этом авторы законопроекта, к ним поступают неоднократные обращения от жителей, проживающих в 4-квартирных 2-этажных домах, расположенных в основном в сельской местности. По словам заявителей, они сами занимаются поддержанием достойного вида своих домов. Надо отметить, что общий ремонт (из расчета на 1 кв. м.) данных строений обходится очень дорого. 

Пояснительная записка к данному законопроекту утверждает тот факт, что владельцы квартир в таких домах отрицательно относятся к тому, чтобы их дома были включены в региональную программу капремонта, так как они находятся в непосредственном управлении самих жильцов. При этом ремонт общего имущества жильцами проводится самостоятельно, они готовы и далее его проводить. 

Авторы инициативы также считают, что принятие законопроекта, который исключит из программы капремонта небольшие дома, послужит оптимизации расходования средств фонда капремонта, формируемого на счёте регионального оператора.