Правительство одобрило приватизацию АО "РЖД-Здоровье" с 19 санаториями

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение от 15 августа 2020 года, одобряющее правительством РФ приватизацию АО "РЖД-Здоровье" (РЖДЗ). Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

По согласованию с Минтрансом и РЖД Минфин РФ подготовил официальное предложение, в соответствии которому актив может быть продан "по цене, не ниже рыночной, определенной на основании отчета независимого оценщика".

О намерении госкомпании продать в качестве непрофильного актива сеть из 19 санаториев, объединенных в рамках АО "РЖД-Здоровье", говорил в начале 2020 года замглавы РЖД Андрей Старков.

Он сообщил: "Планируем попробовать продать в этом году, но это вопрос конъюнктуры. Актив требует, по нашим оценкам и по оценкам консультантов и оценщиков, достаточного количества инвестиций. (...) Нынешние требования именно к санаторно-курортному формату несколько другие, чем были 20-30 лет назад".

В случае приватизации у РЖД останутся 65 санаториев, отметил Старков: "Мы себе сохраняем необходимый "периметр", который обеспечивает потребности холдинга, и, соответственно, выводим на рынок то, что для нас является отчасти избыточным и требует дополнительных инвестиций. Наша основная задача в концепции здравоохранения — сохранение и поддержание здоровья людей определенных профессий, в первую очередь — машинистов. Это специализированное оборудование, процедуры, диагностика. В этой части мы идем по профильному технологическому принципу".

По данным Интернет-сайта АО "РЖД-Здоровье", санатории компании расположены на Черноморском побережье Краснодарского края (три — в Сочи, по одному — в районе Туапсе, Кабардинке, Анапе), в регионе Кавказских Минеральных Вод (Кисловодск, Ессентуки и Железноводск), а также в Нальчике (Кабардино-Балкария), в Подмосковье (в Сергиево-Посадском районе), в Воронеже, Саратове, Воронежской (Лиски), Кировской (п.Сосновый бор), Курганской (Шадринск) и Калининградской (Светлогорск) областях, в Алтайском крае (Белокуриха).