80 санаториев Ставрополья принимают отдыхающих

На КМВ открылись уже 79 санаториев, их возврат к работе стал возможен после смягчения на Ставрополье ограничительных мер, действующих в период пандемии коронавируса. На сегодняшний день на отдыхе находятся свыше 2 тысяч гостей из 65 регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Организации санаторно-курортной отрасли края, имеющие медицинские лицензии, имеют возможность возобновить деятельность при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. Что касается санаториев, они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции, а также тестами на COVID-19.

Что необходимо отметить в этой связи: на сотрудников санаториев возложены дополнительные обязанности по соблюдению профилактических мер, но зарплату не прибавили. Хотя большинство работников санаториев вполне довольны и тем, что вообще смогли вернуться к своей прежней работе, учитывая уровень безработицы на КМВ.

К принимающим отдыхающих 79 организациям, в ближайшее время добавятся еще девять санаториев Кавминвод. По имеющимся данным на июль уже поступили около 4 тыс. заявок о бронировании мест.

Отметим, что возобновившие свою работу санатории на Ставрополье получат финансовую поддержку, связанную с компенсацией затрат на проведение противоэпидемических мероприятий. Власти края сообщили о поступлении заявок от санаторно-курортных организаций на сумму более 13,8 млн рублей, в качестве компенсации расходов на проведение тестов на CОVID-19.