Оправдана ли покупка недвижимости для спасения накоплений?

В текущем году, отмеченном пандемией, россияне в основном скупают недвижимость: первичную, вторичную, загородную. В условиях, когда российская валюта подешевела более чем на треть, граждане пытаются спасти рублевые накопления.

При этом покупки квартир зачастую производятся по завышенным ценам, даже в старых и некачественных домах, расположенных в неблагополучных и неперспективных районах. Перепродажа такой недвижимости без того, чтобы не уйти в минус, будет затруднительна. А вот о том, какое жилье покупать, чтобы далее продать выгодно, информируют эксперты АиФ.ru. Это в основном 1-и 2-комнатные квартиры в кирпичных домах. И желательно по срокам постройки не «моложе» 10 лет.

Дело в том, что примерно до 2015 года практически любой строящийся дом воспринимался как жилье нового формата и пользовался высоким спросом, даже несмотря на расположение и вид домостроения, сообщила эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова. В то же время за последние годы строительство жилья с применением монолитных конструкций максимально удешевило его стоимость для застройщиков, но не улучшило качество и цену для конечного потребителя.