Требования к недвижимости у разных поколений россиян

Согласно данным за 2023 год зуммеры – молодые люди, кому сегодня от 18 до 27 лет - впервые заняли нишу в 15% от всех покупателей жилья в столичном регионе. Это в 5 раз больше, чем годом ранее.

Становится все более очевидным полноправное присутствие на рынке недвижимости представителей самых разных поколений и они предъявляют самые различные требования к квартирам своей мечты. Об отличиях того, чем отличаются запросы бабушек, отцов и их детей, информирует Елена Устинова - директор по маркетингу, развитию и продажам «Доброград Девелопмент».

Она считает, полностью утверждать о полном различии требований разных поколений, не совсем корректно. Сегодняшние люди в основной массе и независимо от возраста желают приобрести не просто квадратные метры и не абы где.

Покупатели, в том числе и в городах КМВ, чаще выбирают благоустройство и комфорт, а вот уже конкретные пожелания по каждому из пунктов могут быть разные. Однако присутствуют и общие моменты: ухоженная территория, безопасные дворы, минимум машин, функциональная планировка и привлекательная отделка мест общего пользования.

Действующее ранее правило «мой дом — моя крепость» больше не является преимущественной основой: людям важно и то, что эту крепость окружает.