Проект ОЭЗ «Гранд спа Юца» может завершить свое существование

Проект ОЭЗ «Гранд спа Юца» может завершить свое существованиеНа совещании, проведенном 20 сентября вице-премьером Дмитрием Козаком, была освещена тема закрытия двух особых экономических зон (ОЭЗ) туристического типа, это «Куршская коса» в Калининградской области и комплекс «Гранд спа Юца» на Ставрополье.

Премьер дал поручение министерству регионального развития и региональным властям до 01 января 2012 года проработать механизмы эффективного и реалистичного предложения по созданию туристического комплекса "Гранд Спа Юца" на в Ставропольском крае. Это последний шанс для ОЭЗ. Если до указанного срока положение вокруг этих проектов не наладится, данные зоны будут полностью закрыты. Данное заявление подтвердил Козак.

Специалисты по данному вопросу считают, что если руководству этих регионов не удастся стабилизировать положение, то в таком случае правительство страны откроет прецедент. Недавно «Анапа» была закрыта, но только по требованию руководства Краснодарского края. Первая зона из рассматриваемых не развивается, потому что имеются серьезные земельные проблемы, например такие как запрет на строительство каких либо сооружений в заповедной зоне, а вторая зона создана на значительном удалении от городов, а это требует очень серьезных вложений, которые позволят развивать инфраструктуру региона. Козак полностью отказал властям в увеличении площади зон, но в свою очередь предложил руководству как можно быстрее решить все возникшие земельные проблемы регионов.

До конца этого года власти “Гранд спа Юца” должны полностью решить все вопросы, связанные с дальнейшим развитием региона, помочь в этом должно открытое акционерное общество “Курорты Северного Кавказа”. А МВД будет оказывать помощь Куршской косе». По данному вопросу возникло много противоречий, одни считают что зоны нужно закрывать, другие Ставропольскую переносить в более привлекательное для инвесторов место, а другие критики и чиновники считают что нужно скорее решать земельные вопросы и развивать данные зоны, ясно только одно, что до конца года будут приниматься какие-то меры и в случае успеха зоны не будут ликвидироваться, возможно что то будет перенесено или будут привлечены необходимые инвесторы.

Генеральный директор ФОК Моисей Фурщик считает, что велика вероятность закрытия и ОЭЗ на Ставрополье, так как ее перспективы выглядят весьма туманно: «Какая разница, на чьи деньги развивать зону, тем более КСК также тратит бюджетные деньги?»

Время покажет, как будут развиваться регионы в ближайшем будущем, а пока нужно только ждать.