Планируется объединение Георгиевского округа и района

Темой  прошедшего обсуждения 11 февраля в Георгиевске стала предложенная общественностью инициатива по созданию единого представительного органа для управления общей территорией, которая объединит городской округ Георгиевска и остальные населенные пункты Георгиевского района.

На сегодняшний день административный штат Георгиевского района и города Георгиевска представлен 16 главами муниципальных образований. Такое деление привело к формированию 16 представительных органов власти с 229 депутатами, 16 местных администраций и 2 контрольно-счетных органов с большим количеством бюджетных работников. Численность работников, выполняющих одни и те же функции в городе и районе, достигает около 100 штатных сотрудников.

Для более эффективного использования бюджетных средств и экономии расходов на управленческий аппарат была инициирована идея объединения. Процедура сокращения бюджетных сотрудников в штате органов местной власти будет проводиться взвешенно и обоснованно, постепенной ротацией сотрудников и отделов.  

Инициатором подобных объединений стал утвержденный 28 мая 2015 года  Минераловодский городской округ, образованный в результате объединения города Минеральные Воды и поселений Минераловодского района.

Предварительно совет Минераловодского района путем единогласного голосования членов, после широкого общественного обсуждения, вынес решение об объединении.  Проторенным путем предстоит пройти и жителям Георгиевска, и Георгиевского района.

Заместитель председателя краевого правительства министр финансов Лариса Калинченко выразила поддержку инициативы со стороны краевой власти и сообщила о сохранении всех льгот и преференций, положенных жителям сельской местности. Объединение территорий и создание единого представительного органа для управления, не приведет к изменению статуса сельских населенных пунктов, не зависимо от типа утвержденного муниципального образования.

Работники бюджетной сферы, проживающие в сельской местности, также сохранят права на компенсационные выплаты за полученные коммунальные услуги.

По заверениям министра социальной защиты СК Ивана Ульянченко и руководителя региональной тарифной комиссии Константина Шишманиди, после объединения не изменятся сроки, объемы, порядок получения всех социальных выплат и мер социальной поддержки, и тарифы, утвержденные для сельских населенных пунктов.