В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи жилья с долгами по капремонту

Как мы ранее сообщали, ставропольские депутаты предлагают бывшим собственникам квартир погашать задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт при продаже жилья и переходе прав собственности к новому владельцу. О внесении соответствующего законопроекта в Госдуму Заксобранием Ставропольского края, сообщили 11 марта.

В Законопроекте предлагается не допускать переход задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества предшествующим собственником при переходе прав собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику. В соответствии поправкам, предшествующего собственника квартиры при осуществлении госрегистрации прав на жилое помещение в многоквартирном доме обяжут погашать задолженность по уплате взносов на капремонт.

Авторы инициативы полагают, что предложенная мера «позволит повысить уровень собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах», а также обеспечит «финансовую дисциплину собственников помещений многоквартирных домов».