Георгиевский район стал еще одним городским округом

Принято законодательное решение заседанием краевого парламента о реорганизации муниципальных образований, входящих в состав Георгиевского района Ставропольского края. Теперь они объединены с городом Георгиевском в единый городской округ.

В результате на Ставрополье образовался пятый по счету муниципалитет, заявивший о намерении укрупняться. Как пояснила Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Светлана Терехова - согласие на это объединение дали население, районный совет и сельсоветы.

Как ожидается, такое объединение будет способствовать оптимизации административно-территориального устройства района, сократит численность за счет создания единых органов управления, упростит процесс включения в региональные госпрограммы и реализацию инвестпроектов. При этом за сельскими поселениями сохраняется статус и меры социальной поддержки.

Создание городского округа позволит консолидировать финансовые ресурсы и сократить расходы на содержание органов местного самоуправления.

Ранее подобные решения были приняты Минераловодским, Ипатовским, Нефтекумским и Кировским районами, преобразованными в городские округа.