Штрафы за несоблюдение прав дольщиков достигли 4 млн рублей

По Ставропольскому краю за 2014 год оштрафованы 125 должностных и юридических лиц на сумму около 4 млн рублей - за несоблюдение ими требований законодательства о долевом строительстве. Об этом информировали в региональном управлении по строительному и жилищному надзору.

В крае сегодня действует «Интерактивная карта», на которой нанесены все строящиеся объекты долевого строительства. Здесь в режиме реального времени доступно найти адрес интересующего объекта со всей имеющейся в Стройжилнадзоре региона информацией.

Проводится систематический мониторинг ситуации в долевом строительстве, поставлено на контроль завершение строительства еще пяти объектов в крае. Отмечено, что в 2014 году проведена работа по завершению строительства "проблемных ообъектов", так ввели в эксплуатацию первый подъезд проблемного многоквартирного дома в Пятигорске по улице Первомайской.

В то же время, имеющиеся проблемы обманутых дольщиков не способствовали сокращению спроса на участие в долевом строительстве, он только возрастает. Согласно данным Росреестра, за первое полугодие 2015 года количество дольщиков стало больше на 9%. В этом периоде зарегистрированы свыше 4,8 тыс. договоров долевого участия в строительстве - на 400 больше, чем в прошлому году.

И это притом, что в июне 2015 года Минфин Ставрополья предупреждал о том, что к 50 обманутым дольщикам, зарегистрированным в регионе, скоро добавятся еще 80 человек. В течение последних пяти лет правительством региона оказана помощь 120 обманутым дольщикам на сумму более 100 млн рублей.

Сообщается также, что в течение сентября в Октябрьском районе Ставрополя закончен снос незаконно возведенного многоэтажного дома, о чём информировало региональное управление Службы судебных приставов. Документально здание числилось в виде «индивидуального жилого дома с несколькими долями, по доле на квартиру». Решением суда, застройщика обязали вернуть деньги четырем дольщикам за приобретенные квартиры - от 300 до 700 тыс. рублей.

Материалы по теме