Объем выхода на рынок новых проектов долевого строительства в сентябре вырос

В сентябре 2021 года объем выхода на рынок новых проектов многоквартирного долевого строительства по РФ составил 4,1 млн кв.м, что на 38% превышает значение показателя аналогичного периода прошлого года, опубликовано в обзоре Аналитического центра ДОМ.РФ.

"Несмотря на изменение условий по "Льготной ипотеке" и снижение выдачи в рамках этой программы, в сентябре продажи новостроек остались на уровне сентября прошлого года. Уменьшение объемов кредитования по этой госпрограмме компенсировано расширением "Семейной ипотеки", рыночными программами и покупкой за счет собственных средств граждан. Устойчивый спрос на квартиры позволяет девелоперам продолжать вывод новых проектов на рынок. За девять месяцев началась реализация уже 32,3 млн кв.м — на 82% больше, чем за такой же период прошлого года", – сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Если сохранится наблюдаемая динамика запусков, то по оценкам аналитиков, всего по итогам года на рынок будет выведено 45 млн кв.м новых проектов, что в 1,6 раза превысит показателя 2020 года.

В обзоре говорится, что к октябрю текущего года запуск проектов многоквартирного жилья сравнялся с объемом продаж по ДДУ. Это значит, что предложение постепенно догоняет спрос и рынок приходит в состояние равновесия.

А с учетом того, что примерно 30% квартир продается уже после ввода дома в эксплуатацию по договорам купли-продажи, для достижения полного баланса на рынке соотношение выходов новых квартир в продаже к зарегистрированным ДДУ должно составлять 130%.