Стоимость работ и материалов в строительстве за год выросла

В России за последний год в строительной отрасли выросли стоимость работ на 24%, а материалов — на 41,6%, сообщил управляющий партнёр ГК "Спектрум" Владимир Иванов в среду на Московском форуме лидеров рынка недвижимости.

Иванов констатировал: "Главный вызов, стоящий сегодня перед строительной отраслью — это удорожание строительства. За последний год стоимость работ в строительной отрасли выросла на 24%, а материалов на 41,6%. Такое положение дел оказывает серьезно влияние на реализацию проектов по всей стране".

В текущих реалиях многие подрядчики столкнулись с необходимостью корректировки контрактов, так расходы сильно выросли, отметил представитель группы.

"К сожалению, не все заказчики идут на пересмотр договоров", — отметил Иванов, добавив, что административное регулирование цен на стройматериалы через введение дополнительных пошлин является не лучшим решением - "Это может облегчить ситуацию на короткой дистанции, но в долгую скорее всего скажется негативно".

В начале июля, из-за роста цен на стройматериалы в 1 полугодии 2020 года ФАС инициировала проверки крупных производителей стройматериалов и строительных организаций, они проходят во всех регионах страны. Первоначально речь шла о проверках цен на рынках бетона, кирпича, древесных материалов и ПВХ-продукции. Позднее в регуляторе сообщили, что перечень проверяемых производителей и поставщиков стройматериалов расширен, и отныне включает как рынки основных, так и вспомогательных видов такой продукции.