Освободить жителей новостроек от взносов на капремонт

По сообщению пресс-службы главы Ставрополья, региональным правительством одобрен и  передан для рассмотрения в Думу СК законопроект, утверждающий некоторые изменения в краевом законе об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Внесенные в Жилищный кодекс РФ в июне текущего года поправки предоставили право регионам решать часть вопросов в сфере капитального ремонта по своему усмотрению. Ставропольское министерство ЖКХ считает целесообразным не только снижение, но и полное освобождение владельцев жилых и нежилых помещений в новостройках от уплаты взносов на капремонт сроком на три года. Актуальным также является рассмотрение вопроса о сокращении срока перехода многоквартирных домов со счета регионального оператора на специальный счет по капитальному ремонту.

Необходимость доработок возникла при рассмотрении специалистами министерства многочисленных справедливых просьб жителей Ставропольского края. Возможность предоставления новоселам новостроек налоговых «каникул», как и уменьшения периода перехода многоквартирного дома из «общего котла» с двух лет до шести месяцев, будет рассмотрена народными депутатами на заседании краевой Думы. Эти нововведения соответствуют рекомендациям Минстроя РФ об активном переходе к 2020 году половины общего количества многоквартирных домов в стране к формированию фондов для капремонта на специальных счетах.