35 жителей аварийного жилья в Благодарном получили новые квартиры

24 декабря активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта были направлены в адрес губернатора Ставрополья общественные предложения, касающиеся создания региональной межведомственной комиссии по контролю над строительством и сдачей в эксплуатацию жилья, построенного по государственной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Задачей комиссии станет ежеквартальный мониторинг финансовых расходов, сроки и качество выполненных работ. Активисты ставропольского отделения ОНФ заявили, что готовы войти в состав комиссии.

У активистов ОНФ и федеральных властей неоднократно возникали вопросы по выполнению на Ставрополье программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В ноябре текущего года ОНФ даже обращался в Генпрокуратуру по поводу нарушений при расселении аварийного жилья в крае.

Поводом для этого обращения послужила проверка домов, построенных для переселенцев в поселках Подкумок и Анджиевский, которые показали, что здания на момент их ввода непригодны для проживания. В то же время эти дома отражены на сайте АИС «Реформа ЖКХ» как сданные в эксплуатацию, а деньги, выделенные на их строительство, полностью освоены. Но жильцы до настоящего времени не торопятся заселять новое жильё, из-за этого на Ставропольский край наложен штраф в несколько миллионов рублей.

Верхом цинизма можно считать вручение заместителем министра строительства и дорожного хозяйства Ставропольского края Андреем Лазуткиным жителям Подкумка ключей от новых квартир в недостроенном доме, с обещанием устранить недостатки к декабрю. Уже и декабрь заканчивается, а «воз и ныне там». Ввод новостройки в Анджиевском официально состоялся еще в конце июня 2015 г. Однако эксперты ОНФ посчитали, что, по факту, разрешение на эксплуатацию получил недостроенный дом. Местными властями представлена активистам «дорожная карта» по устранению недоделок, согласно которой заселение дома должно пройти до 1 февраля 2016 г.

Буквально на днях в городе Благодарном 35 граждан, проживающих ранее в аварийных помещениях, получили ключи от новых квартир, о чём информировали в министерстве строительства и архитектуры СК. Как отмечено в сообщении, восемь квартир выделено в специально построенном для переселенцев 9-квартирном жилом доме. Переселение жильцов проведено в рамках второго этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2013—2017 годах». О проверке этого факта активистами ОНФ пока не сообщается.

Для сведения, программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» проходит на Ставрополье в пять этапов. Так, на втором этапе запланировано переселение 798 человек из 356 аварийных помещений. Это 49 аварийных многоквартирных домов общей площадью 13 661 кв. м, в 9 муниципальных образованиях края. О срыве выполнения запланированного объема по второму этапу программы, мы ранее сообщали, однако нет сведений об ответственности должностных лиц за подлог недостоверной документации по недостроенным, но фактически введенным в эксплуатацию жилым домам на Подкумке и в п. Анджиевский. Как нет пока и сведений о реакции прокуратуры СК по данному вопросу.