Владимиров предложил не затягивать со сносом расселенных аварийных домов

16 марта состоялось заседание правительства Ставропольского края. Главной темой на повестке дня стоял вопрос ускорения процесса сноса аварийных домов после расселения жильцов.

Этот вопрос оказался самым проблемным при реализации госпрограммы по переселению граждан из аварийного жилья. По инициативе губернатора края Владимира Владимирова, в срок до 30 марта местными органами власти должны быть определены конкретные сроки сносов пустых домов и графики выполнения работ.

Исходя из требований программы, не позднее октября 2016 года необходимо снести ветхие здания, жильцы которых попали в первый и второй этапы расселения. После выполнения программы по третьему этапу расселения, аварийные здания подлежат сносу не позднее 1 марта 2017-го, по четвёртому этапу до 1 марта 2018 года.

На совещании было доложено о начале реализации в крае третьего этапа программы переселения из ветхого жилья. Задачами программы определено переселение 846 граждан из признанных аварийными 325 жилых домов, расположенных на территориях 8 муниципалитетов.

Выполнение работ по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» распределенных на пять этапов, на Ставрополье реализуется не вполне успешно. Так, в ноябре 2015 года попытка сдать фактически недостроенные дома для переселения жильцов аварийных домов поселков Подкумок и Анджиевский, послужила поводом для обращения активистов ОНФ в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить выявленные при сдаче нарушения.  

Сайт АИС «Реформа ЖКХ» содержит информацию о сданных в эксплуатацию двух домах. Но, заселить людей в эти дома нереально, т.к. помещения нуждаются в доработке, хотя по отчетам денежные средства на строительство полностью освоены. Факт невозможности переселения людей по программе в два недостроенных дома привел к применению штрафных санкций на регион СК в сумме нескольких миллионов рублей.