Для снижения платы за ЖКУ при длительном отъезде необходимо оформить заявление

Для ответа на многочисленные обращения граждан, сотрудниками Ставропольского городского расчетного центра проведена профессиональная консультация. Главным вопросом стало обсуждение денежных начислений за жилищные и коммунальные услуги в том случае, если собственник квартиры на длительный период уезжает или постоянно проживает в другом месте.

Подобные ситуации возникают нередко, при этом жильцы не могут быть полностью освобождены от уплаты за услуги ЖКХ.

Во-первых, собственник, вне зависимости от реального места проживания, обязан ежемесячно оплачивать жилищные услуги. В эту категорию платежей входит стоимость содержания и ремонта жилого помещения, включая расходы на управление многоквартирными домами, оплату текущего и капитального ремонта общего имущества дома.

Во-вторых, сохраняется обязанность оплаты коммунальных услуг за отопление и расходов на общедомовые нужды.

Оплата коммунальных услуг, зависящих от фактического расхода ресурсов, начисляется по иным правилам. При наличии в квартире приборов учета, стоимость электроэнергии, холодной или горячей воды рассчитывается на основании показаний приборов. Собственники жилья, не успевшие установить приборы учета, должны заранее подать заявление в администрацию управляющей компании или ТСЖ. В этом случае будет приостановлен расчет или проведен перерасчет начислений за оговоренные коммунальные услуги за период вашего отсутствия.

Наличие соответствующего заявления в УК, ТСЖ либо их агента – СГРЦ об отсутствии проживающих в квартире жильцов, при любом варианте поможет избежать недоразумений при последующих перерасчетах, которые могут затронуть интересы всех жителей дома. Исполнители начислений, в случае вашего «молчания», проведут расходные суммы по вашему лицевому счету, исходя из норм потребления. А жильцам придется после возвращения доказывать факт нулевого расхода коммунальных ресурсов в квартире, подтверждать, что «движения» по счетчикам не было, а это дело хлопотное.

К примеру, для выполнения перерасчета, необходимо предоставить подтверждающие документы, к которым относятся: копия командировочного удостоверения, именные билеты на проезд, счет за проживание в месте временного пребывания, свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, справка из учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием, справка дачного, садового, огороднического товарищества, справка консульского учреждения или дипломатического представительства РФ в стране пребывания и т.д.

В соответствии с требованием закона, период отсутствия владельцев жилья не должен превышать шести месяцев. По заверению генерального директора СГРЦ С. Фоминой, всегда можно найти правильное решение: «Безусловно, жизненные ситуации бывают совершенно разные, и схематично разобрать все их невозможно. Но по каждому конкретному случаю горожан всегда проконсультируют в Ставропольском расчетном центре и его структурных подразделениях. Наши специалисты будут рады помочь и в оформлении необходимых документов».