Просроченные в 2020 году счётчики не подлежат обязательной замене

В течение 2020 года граждане вполне могут столкнуться с неправомерными требованиями по поверке или замене индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. И это несмотря на решение - до конца года для расчетов оплаты потребленных услуг их исполнителями принимать показания всех счетчиков, в том числе вышедших из строя в 2020 году.

Единственным ключевым нюансом в данном случае является дата поверки. Согласно разъяснениям Ставропольского городского расчетного центра, «показания индивидуального прибора учета расцениваются как корректные до 1 января 2021 года в случае, если он вышел за межповерочный интервал после 6 апреля 2020 года». Это условие учтено в связи с пандемией коронавируса и закреплено постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 №424.

Отметим также, что срок эксплуатации счетчика указан в соответствующей техдокументации. «Однако практика показывает, что далеко не все собственники хранят паспорта приборов учета или свидетельства об их поверке, – поясняет руководитель СГРЦ Светлана Фомина. – По абсолютному большинству обслуживаемых нами домов в Ставрополе сроки окончания сроков эксплуатации внесены в базу данных и указаны в верхней части платежного документа, а также отражены в личных кабинетах плательщиков на нашем сайте».

В случае, когда информация отсутствует в платежном документе, это значит - она не была предоставлена СГРЦ: либо не поступала от исполнителя коммунальных услуг, либо от самого собственника жилья. В подобном случае, исполнитель самостоятельно контролирует сроки поверки, уточняет их. К исполнителям подобных услуг также относятся: управляющая компания, ТСЖ или ресурсоснабжающая организация.