Средний чек за услуги ЖКХ в 2021 г.

Проведено исследование банком «Русский стандарт», которым установлен средний чек жителей РФ за оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в 2021 г. Он составил 3 405 рублей. Это понятно, что не все регионы в РФ оплачивают одинаковые суммы, но этот средний подсчет в основном охватывает услуги тепло-водоснабжения и оплату электроэнергии.

Аналитиками банка изучены операции по оплате ЖКУ пользователями мобильного приложения банка за 2021 г., затем они сравнили их с данными 2020 г. Исходя из полученных данных средний чек коммунального платежа в 2021 г. составил 3 405 рублей. При этом средний чек за ЖКУ в минувшем году подрос относительно 2020 г., когда он составлял 3 168 рублей.

Как было отмечено, на динамике могла сказаться аномально теплая зима 2019−2020 гг. В тот сезон температура в батареях многих регионов РФ была ниже обычного, поэтому средняя сумма оплаты отопления также снизилась. А в 2021 г. выдалась снежная зима с морозами, поэтому оплата по приборам учета потребления тепла оказалась выше. От себя добавим – по данной аналитике не стоит судить о средней оплате жителями РФ услуг ЖКХ – по той простой причине, что только небольшой процент пользуется мобильным приложением банка «Русский Стандарт». И это лишь повод для размышления.

Есть еще интересная история вопроса, приведенная аналитиками банка.

На первую половину 2019 года в России, задолженность за ЖКХ составляет 1,4 трлн рублей. По состоянию на 1 июля 2018 года, число должников составляет 27,5 тыс. человек, средняя задолженность которых составляет 46 тыс. рублей на 1 человека. У юридических лиц, средняя задолженность составила 594 тыс.

Наибольший объём задолженности приходится на услуги теплоснабжения (569,3 млрд рублей), наименьший - за газоснабжение (195,2 млрд).

В 2018 году президентом был подписан закон, о прямых расчётах граждан с ресурсоснабжающими организациями. Его цель убрать посредника в виде управляющей компании, для того чтобы снизить задолженность перед поставщиками ресурсов. А кто бы еще проверил – какая часть населения РФ пользуется предоставленным правом в данном законе?