График строительства жилья для детей-сирот на Ставрополье соблюдается

Подведены итоги инспекторской проверки специалистами региональных министерств  имущества и имущественного фонда многоквартирных домов, расположенных на территории 3 муниципальных образований Ставропольского края. Членами комиссии обследованы строящиеся жилые дома, часть квартир в которых, выделяется для будущего проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из отчета комиссии следует, что сроки выполнения строительных работ выдерживаются в соответствии с графиком, качество работ нормальное, сдача в эксплуатацию ожидается своевременно.

Планируется справить новоселье в 30 квартирах г. Невинномысска, хозяевами которых станут дети-сироты уже до конца нынешнего года. В IV квартале 2016 года строители г. Изобильный планируют передать 21 готовую квартиру для предоставления детям-сиротам, на усмотрение краевой администрации. Не оставили без внимания эту социальную категорию граждан и руководители г. Кисловодска, выделены 55 квартир в четырех почти достроенных многоквартирных домах. Немного опережают график строительства два многоквартирных дома в Ставрополе и Ессентуках. В них планируется выделить детям-сиротам и  детям, оставшимся без попечения родителей 120 и 83 квартиры. Администрация г. Георгиевска до конца текущего года обязуется построить 20 жилых квартир для таких детей.

Министром имущественных отношений СК Алексеем Газаровым дана положительная оценка ситуации: «В текущем году мы вынуждены были ужесточить условия сотрудничества с застройщиками. Сейчас ведется постоянный мониторинг на каждом этапе работ, начиная от закладки фундамента, проводятся личные проверки непосредственно на объектах строительства. Мы еженедельно требуем письменные отчеты от застройщиков, подтвержденные фотодокументацией. И что самое главное, оплата теперь производится исключительно по факту выполнения определенного вида работ».

Подробная информация о состоянии строительства каждого дома для детей-сирот, в соответствии с условиями госконтракта, размещена на сайте имущественного фонда Ставропольского края www.if-sk.ru в разделе «Обеспечение жильем детей-сирот», подразделе «Строительство жилищного фонда». Здесь можно получить прозрачную  информацию о строительных фирмах-застройщиках, адресах строящихся объектов, графиках и сроках сдачи квартир в госсобственность, а также реальный уровень готовности жилья, подтвержденный фотографиями.