Обман «АртСтройТехно» обошелся дольщикам Ставрополя в 740 млн рублей

Из материалов СКР, приступившего к рассмотрению дела компании ООО «АртСтройТехно» стало известно, что строительная фирма нанесла материальный ущерб 816 обманутым дольщикам в объеме более 740 млн рублей.

После проведения полицией следственных мероприятий в отношении «АртСтройТехно» выяснилось, что мошенничество совершалось в особо крупном размере. Поэтому дальнейшее решение по открытому сложному уголовному делу было передано Следственному комитету России. По итогам расследования стало известно, что директором «АртСтройТехно» было заявлено о намерении построить порядка 15 многоквартирных жилых домов на территории города Ставрополя. После чего руководство фирмы активно приступило к заключению с гражданами договоров долевого участия в строительстве.  

В силу разных причин, дома достроить не удалось, обязательства по договорам не   выполнены, люди остались без квартир и без денег. Директор строительной компании находится под следствием, по заведенному уголовному делу уже собрано 30 томов материалов. Производством расследования дела обманутых дольщиков занимается отдел по расследованию особо важных дел при СКР.

Компания «АртСтройТехно», начала строительство жилищных комплексов «Победа» и «Спас-ХХI» в Ставрополе. Обманутые дольщики в 2003 году заключили договора с  «АртСтройТехно» о строительстве квартир в новом районе «Спас-ХХI».  Но дело и здесь не заладилось, в качестве компенсации причиненного ущерба им в августе 2010 года был выделен земельный участок площадью 8500 кв. м по ул. Тюльпановая 10, в Ставрополе под строительство другого многоквартирного дома жилищного комплекса «Победа». Застройщиком опять выступила та же строительная компания «АртСтройТехно». Но и в этом случае обязательства по постройке жилых домов выполнены не были, людей обманули дважды.

В процессе следствия внимание Следственного комитета привлекла деятельность врио начальника исправительной колонии. Заключенных нелегально использовали для выполнения работ на строящихся «АртСтройТехно» объектах. За период октябрь 2015 -  январь 2016 года заключенных колонии-поселения вывозили для работы на строящийся объект жилищного комплекса «Победа». При этом никаких договоров не было заключено, осужденным не выплатили материальной компенсации за тяжелый труд на стройке. На основании этих материалов врио начальника исправительной колонии арестован, ему предъявлено обвинение в служебном преступлении.