Сделки по продаже муниципальной земли обязательно проверят

В Ессентуках состоялся ежегодный семинар-совещание муниципальных руководителей городов и районов Ставрополья, в котором принимал участие губернатор Владимир Владимиров. В своем обращении к главам территорий, он отметил основные тенденции развития региона, а также цели и задачи, которые руководству края и муниципалитетам необходимо решать в тесном взаимодействии. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Одной из основных задач, глава Ставрополья назвал расширение доходной базы бюджетов. Несмотря на то, что работа над главным финансовым документом края ещё продолжается, уже сегодня понятно, что бюджет будет напряжённым. При максимальной оптимизации расходов, важны любые возможности, которые помогут увеличить доходы.

Владимир Владимиров призвал руководителей муниципалитетов к соблюдению осторожности в вопросах, связанных с продажей муниципальной собственности, в первую очередь - земли. Установка на сохранение этой недвижимости в муниципалитетах была дана губернатором ещё в начале своей работы на этом посту.

Как подчеркнул Владимиров: «земля – важнейший ресурс, другого такого у нас нет. Ее продажа – не выход. И мы не должны такого допускать».

Главой края были приведены данные мониторинга, свидетельствующие о том, как руководители ряда муниципалитетов активно проводили сделки с землёй в последние два года. Все эти операции обязательно будут  проверены, по итогам последуют выводы, – предупредил он муниципальных руководителей.

Губернатор информировал также о новых подходах к стимулированию развития налоговой базы на территориях. Правительством края рассматриваются возможности внедрения механизма, позволяющего при дополнительном увеличении налоговых сборов в муниципалитетах возвращать часть полученных средств их бюджетам для целей решения вопросов социально-экономического развития конкретного города или района.

Подобные семинары-совещания с главами территорий правительство края проводит регулярно. Их программы позволяют муниципальным руководителям встречаться с членами регионального правительства, отраслевыми министрами, участвовать в обсуждении развития своих территорий, межбюджетного взаимодействия, развития ЖКХ, промышленности и других сфер, краевых и государственных программ.